Das Team der Kunsthalle stellt sich vor

DIREKTOR

Johan Holten
Telefon: +49 621 293 6400
E-Mail: susanne.geffers@mannheim.de


STELLVERTRETENDE DIREKTORIN

Dr. Inge Herold
Telefon: +49 621 293 6437
E-Mail: inge.herold@mannheim.de

DIREKTIONSSEKRETARIAT

Susanne Geffers

Telefon: +49 621 293 6413
E-Mail: susanne.geffers@mannheim.de

ABTEILUNG SAMMLUNG UND WISSENSCHAFT

Dr. Inge Herold

Stellvertretende Direktorin
Leitung der Abteilung Sammlung und Wissenschaft
Kuratorin Malerei

Telefon: +49 621 293 6437
E-Mail: inge.herold@mannheim.de

ARTHANDLING

Filip Antonijevic
Telefon: +49 621 293 6421
E-Mail: filip.antonijevic@mannheim.de

Skafte Kuhn
Telefon: +49 621 293 6421
E-Mail: skafte.kuhn@mannheim.de

Christian Patruno
Telefon +49 621 293 6421
E-Mail: christian.patruno@mannheim.de

AUSSTELLUNGSTECHNIK / DEPOTVERWALTUNG

David Maras
Telefon: +49 621 293 6408
E-Mail: david.maras@mannheim.de

BUCHBINDEREI

Petra Neff
Telefon: +49 621 293 6422
E-Mail: petra.neff@mannheim.de

DIGITAL CONTENT MANAGEMENT

Dr. Mathias Listl
Telefon: +49 621 293 6287
E-Mail: mathias.listl@mannheim.de

BIBLIOTHEK / BILDRECHTE / IT

Claudia Dausch, Dipl.-Bibl.
Telefon: +49 621 293 6439
E-Mail: claudia.dausch@mannheim.de

KURATOR GRAPHISCHE SAMMLUNG

Dr. Thomas Köllhofer
Telefon: +49 621 293 6435
E-Mail: thomas.koellhofer@mannheim.de

KURATOR ZEITGENÖSSISCHE KUNST / SKULPTUR / NEUE MEDIEN

Dr. Sebastian Baden
Telefon: +49 621 293 6434
E-Mail: sebastian.baden@mannheim.de

REGISTRARE

Selini Andres, M.A.
Telefon: +49 621 293 6402
E-Mail: selini.andres@mannheim.de

Nina Körbe-Brahm, M.A.
Telefon: +49 621 293 6454
E-Mail: Nina.Koerbe-Brahm@mannheim.de

RESTAURIERUNG

Katrin Radermacher, Dipl.-Rest.
+49 621 293 6444
katrin.radermacher@mannheim.de

VOLONTARIAT RESTAURIERUNG

Christine Schwarzenberg
Telefon: +49 621 293 6253
E-Mail: christine.schwarzenberg@mannheim.de

VOLONTARIAT WISSENSCHAFT

Christina Bergemann, M.A.
Telefon: +49 621 293 6286
E-Mail: christina.bergemann@mannheim.de

Anja Heitzer, M.A.
Telefon: +49 621 293 6285
E-Mail: anja.heitzer@mannheim.de

Katharina Jörder, M.A.
Telefon: +49 621 293 6420
E-Mail: katharina.joerder@mannheim.de

KAUFMÄNNISCHE LEITUNG / LEITUNG ZENTRALE UND INNERE DIENSTE

Susanne Freising, Dipl. Betriebsw.

Kaufmännische Leitung / Leitung zentrale und innere Dienste

Telefon: +49 621 293 6418
E-Mail: susanne.freising@mannheim.de

FACILITY MANAGEMENT

Teamleitung Facility Management / Objektmanager
Tobias Kressl
Telefon: +49 621 293 6419
E-Mail: tobias.kressl@mannheim.de

Kevin Fröhlig
Facility Management / Haustechnik / Elektronik
Telefon: +49 621 293 6288
E-Mail: kevin-patrick.froehlig@mannheim.de

Reimund Haberstroh
Facility Management / Haustechnik /Schreinerwerkstatt
Telefon: +49 621 293 6416
E-Mail: reimund.haberstroh@mannheim.de

Holger Vetter
Facility Management / Pforte
Telefon: +49 621 293 6430
E-Mail: holger.vetter@mannheim.de

FINANZEN

Teamleitung
N.N.
Telefon: +49 621293 6418
E-Mail: n.n@mannheim.de

Arzu Esen, B.A.
Telefon: +49 621 293 6557
E-Mail: arzu.esen@mannheim.de

Inna Frasch
Telefon: +49 621 293 6417
E-Mail: inna.frasch@mannheim.de

Eileen Nagler, M.A.
Telefon: +49 621 293 6414
E-Mail: eileen.nagler@mannheim.de

FUNDRAISING / DEVELOPMENT

Theresa Krukies, M.A.
Telefon: +49 621 293 6283
E-Mail: theresa.krukies@mannheim.de

IT-ADMINISTRATION

N.N.
Telefon: +49 621 293 6436
E-Mail: n.n@mannheim.de

KAUFMÄNNISCHES VOLONTARIAT

N.N.
Telefon: +49 621 293 6415
E-Mail: n.n@mannheim.de

SICHERHEITS- UND BETRIEBSMANAGEMENT

Uwe Buck, M.A.
Telefon: +49 621 293 6455
E-Mail: uwe.buck@mannheim.de

VERWALTUNG / PERSONAL / QUALITÄTSMANAGEMENT / VERGABE

Matthias Hummel, Dipl.-Volksw.
Telefon: +49 621 293 6297
E-Mail: matthias.hummel@mannheim.de

PFORTE

Michael Alles
Telefon: +49 621 293 6430
E-Mail: michael.alles@mannheim.de

Sabine Hilarius
Telefon: +49 621 293 6430
E-Mail: sabine.hilarius@mannheim.de

Hatice Korkmaz
Besucherservice/Pforte
Telefon: +49 621 293 6430
E-Mail: hatice.korkmaz@mannheim.de

ABTEILUNG KUNSTVERMITTLUNG UND BESUCHERSERVICE

Dr. Dorothee Höfert

Leitung der Abteilung Kunstvermittlung / Besucherservice

Telefon: +49 621 293 6440
E-Mail: dorothee.hoefert@mannheim.de

DIGITALE KUNSTVERMITTLUNG

Eva-Maria Winter, M.A.
Telefon: +49 621 293 6426
E-Mail: Eva-Maria.Winter@mannheim.de

KUNSTVERMITTLUNG

Christiane Wichmann, M.A.
Telefon: +49 621 293 6445
E-Mail: christiane.wichmann@mannheim.de

FREIWILLIGES SOZIALES JAHR

Vanessa Bellon
Telefon: +49 621 293 6452
E-Mail: 46fwd1@mannheim.de

ABTEILUNG KOMMUNIKATION / MARKETING / AUDIENCE DEVELOPMENT

Ewa Wojciechowska, M.A.
Leitung Marketing / Kommunikation / Presse / Digitale Kommunikation / Digitale Strategie / Neue Medien / Kommunikations-Design / ProgrammPlus & Veranstaltungsmanagement

Telefon: +49 621 293 6292
E-Mail: ewa.wojciechowska@mannheim.de

DIGITALE KOMMUNIKATION / ONLINE-MARKETING

N.N.
Telefon: +49 621 293 6403
E-Mail: n.n@mannheim.de

DIGITALE KOMMUNIKATION / ONLINE-REDAKTION

N.N.
Telefon: +49 621 293 6457
E-Mail: n.n@mannheim.de

DIGITALE STRATEGIE / NEUE MEDIEN

Heiko Daniels, M.A.
Telefon: +49 621 293 6438
E-Mail: heiko.daniels@mannheim.de

KOMMUNIKATIONS-DESIGN

Miriam Pschorn, M.A.
Telefon: +49 621 293 6410
E-Mail: miriam.pschorn@mannheim.de

MARKETING / KOMMUNIKATION

Saskia Schallock, M.A.
Telefon: +49 621 293 6451
E-Mail: saskia.schallock@mannheim.de

PRESSE / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathrin Sieberling, M.A.
Telefon: +49 621 293 6433
E-Mail: kathrin.sieberling@mannheim.de

PROGRAMMPLUS / VERANSTALTUNGSMANAGEMENT

Dörte Dennemann, Dipl.-Kulturw.
Telefon: +49 621 293 6432
E-Mail: doerte.dennemann@mannheim.de

FREIWILLIGES SOZIALES JAHR

Lea Defren
Telefon: +49 621 293 6472
E-Mail: 46fwd3@mannheim.de

Anne-Sophie Joos-Arp
Telefon: +49 621 293 6281
E-Mail: 46fwd2@mannheim.de