Team

Leitung

Johan Holten
Direktor
+49 621 293 6400
kunsthalle@mannheim.de

 

Dr. Inge Herold
stellvertr. Direktorin / Kuratorin Malerei

Leitung Bereich I
+49 621 293 6437
inge.herold@mannheim.de

 

Susanne Freising
Kommissarische Kaufmännische Leitung

Leitung Bereich II
+49 621 293 6418
susanne.freising@mannheim.de

 

 

 

 

Susanne Geffers
Direktionssekretariat
+49 621 293 6413
susanne.geffers@mannheim.de

 

Bereich I

Sammlung / Wissenschaft

Dr. Thomas Köllhofer
Kurator Graphische Sammlung
+49 621 293 6435
thomas.koellhofer@mannheim.de

Dr. Sebastian Baden
Kurator zeitgenössische Kunst / Skulptur / Neue Medien
+49 621 293 6434
sebastian.baden@mannheim.de

 

Dr. Mathias Listl
Digital Content Management
+49 621 293 6287
mathias.listl@mannheim.de

 

 

Christina Bergemann, M.A.
Volontariat Wissenschaft
+49 621 293 6286
christina.bergemann@mannheim.de

Antonella B. Meloni, M.A.
Volontariat Wissenschaft
+49 621 293 6285
antonella.meloni@mannheim.de

 

Jennifer Meiser, M.A.
Volontariat Wissenschaft
+49 621 293 6420
jennifer.meiser@mannheim.de

 

Selini Andres, M.A.
Registrar
+49 621 293 6402
selini.andres@mannheim.de

 

Nina Körbe-Brahm, M.A.

Registrar
+49 621 293 6454

nina.koerbe-brahm@mannheim.de

Claudia Dausch, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin / IT / Bildrechte
+49 621 293 6439
claudia.dausch@mannheim.de

Katrin Radermacher, Dipl.-Rest.
Restauratorin
+49 621 293 6444
katrin.radermacher@mannheim.de

Elisabeth George, M.A.
Volontariat Restaurierung
+49 621 293 6253
elisabeth.george@mannheim.de

 

David Maras
Ausstellungstechnik / Depotverwaltung
+49 621 293 6408
david.maras@mannheim.de

 

Christian Patruno
Art Handling
+49 621 293 6421
christian.patruno@mannheim.de

 

Skafte Kuhn
Art Handling
+49 621 293 6421
skafte.kuhn@mannheim.de

 

Petra Neff
Buchbinderin
+49 621 293 6422
petra.neff@mannheim.de

 

Filip Antonijevic
Art Handling
+49 621 293 6421
filip.antonijevic@mannheim.de

 

 

 




 

 

Kunstvermittlung / Besucherservice

 

Dr. Dorothee Höfert
Leitung Kunstvermittlung
+49 621 293 6440
dorothee.hoefert@mannheim.de

 

Christiane Wichmann, M.A.
Kunstvermittlung
+49 621 293 6445
christiane.wichmann@mannheim.de

 


 

Vanessa Bellon
Freiwilliges Soziales Jahr
46fwd1@mannheim.de
+49 621 293 6452

 

Diese Stelle wird finanziert von der Wüstenrot Stiftung, Ludwigsburg

Sarah Remmel
Buchungen und Besucherservice
+49 621 293 6446
sarah.remmel@mannheim.de

 

 

Bereich II

Zentrale und Innere Dienste

Susanne Freising, Dipl.-Betriebsw.
Teamleitung Finanzbuchhaltung / Controlling
+49 621 293 6418
susanne.freising@mannheim.de

 

Johannes Bröker, M.A. 
Kaufmännischer Volontär
+49 621 293 6415
johannes.broeker@mannheim.de

 

 

 

Inna Frasch

Finanzen
+49 621 293 6417
inna.frasch@mannheim.de

 

 

 

Eileen Nagler, M.A.

Finanzen

+49 621 293 6414

eileen.nagler@mannheim.de

Arzu Esen, B.A.

Finanzen

+49 621 293 6557

arzu.esen@mannheim.de

Matthias Hummel, Dipl.-Volksw.
Verwaltung / Personal / Vergabe
+49 621 293 6297
matthias.hummel@mannheim.de

Theresa Krukies, M.A.
Fundraising / Development
+49 621 293 6283
theresa.krukies@mannheim.de

 

Michael Leschik
IT-Administrator
+49 621 293 6436
michael.leschik@mannheim.de

 

Uwe Buck, M.A.
Sicherheits- und Betriebsmanagement / Baukoordination
+49 621 293 6455
uwe.buck@mannheim.de

 

 

 

Michael Goldsche, Dipl.-Ing.
Teamleitung Facility Management / Objektmanager
+49 621 293 6419
michael.goldsche@mannheim.de

 

Kevin Fröhlig
Facility Management / Haustechnik / Elektronik
+49 621 293 6288
kevin-patrick.froehlig@mannheim.de

Reimund Haberstroh
Facility Management / Haustechnik /Schreinerwerkstatt
+49 621 293 6416
reimund.haberstroh@mannheim.de

Holger Vetter
Facility Management / Pforte
+49 621 293 6430
holger.vetter@mannheim.de

 

 

 

 

Hatice Korkmaz
Besucherservice / Pforte
+49 621 293 6430
hatice.korkmaz@mannheim.de

 

Sabine Hilarius
Pforte
+49 621 293 6430
sabine.hilarius@mannheim.de

 

Michael Alles
Pforte
+49 621 293 6430
michael.alles@mannheim.de

 

Marketing/Kommunikation/Presse/Digitale Kommunikation/Programm & Veranstaltungsmanagement

 

Ewa Wojciechowska, M.A.

Leitung 

+49 621 293 6292
ewa.wojciechowska@mannheim.de

Saskia Schallock, M.A.
Marketing / Kommunikation
+49 621 293 6451
saskia.schallock@mannheim.de

Lea Defren
Freiwilliges Soziales Jahr
+49 621 293 6472
46fwd3@mannheim.de

Miriam Pschorn, M.A.
Kommunikations-Design
+49 621 293 6410
miriam.pschorn@mannheim.de

Marina Leuning, Dipl. Kffr.
Online Marketing / Digitale Kommunikation
+49 621 293 6403
marina.leuning@mannheim.de

Lena Berkler, M.A.
Online Redaktion
+49 621 293 6457
lena.berkler@mannheim.de


 

Heiko Daniels, M.A.
Digitale Strategie / Neue Medien
+49 621 293 6438
heiko.daniels@mannheim.de

 

 

 

Kathrin Sieberling, M.A.

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
+49 621 293 6433
kathrin.sieberling@mannheim.de

 

Anne-Sophie Joos-Arp
Freiwilliges Soziales Jahr
+49 621 293 6281
46fwd2@mannheim.de

 

Dörte Dennemann, Dipl.-Kulturw.
Programmkuratorin / Veranstaltungsmanagement
+49 621 293 6432
doerte.dennemann@mannheim.de

 

 

 

Mit unserem Newsletter erfahren Sie regelmäßig alles über unsere Ausstellungen, Programme, Veranstaltungen und digitalen Angebote.

Innovative Förderung

Lassen Sie sich begeistern und tragen Sie bei zu unserem „Museum in Bewegung“.

Die ganze Sammlung digital

Gehen Sie auf Schatzsuche in unserer Onlinesammlung und entdecken Sie Meisterwerke aus allen Sammlungsbereichen.