Team

Leitung

Dr. Ulrike Lorenz
Direktorin
+49 621 293 6400
kunsthalle@mannheim.de

 

Dr. Inge Herold
Stellv. Direktorin / Kuratorin Malerei

Leitung Bereich I
+49 621 293 6437
inge.herold@mannheim.de

 

Dr. Stephan N. Barthelmess
Kaufmännische Leitung

Leitung Bereich II
+49 621 293 6458
stephan.barthelmess@mannheim.de

 

 

 

 

Susanne Geffers
Direktionssekretariat
+49 621 293 6413
susanne.geffers@mannheim.de

 

 

Ann-Kathrin Wagner

Kaufmännisches Volontariat

+49 621 293 6457

ann-kathrin.wagner@mannheim.de

 

Bereich I

Sammlung / Wissenschaft

Dr. Thomas Köllhofer
Kurator Graphische Sammlung
+49 621 293 6435
thomas.koellhofer@mannheim.de

Dr. Sebastian Baden
Kurator zeitgenössische Kunst / Skulptur / Neue Medien
+49 621 293 6434
sebastian.baden@mannheim.de

 

Dr. Mathias Listl
Provenienzforschung
+49 621 293 6287
mathias.listl@mannheim.de

 

Diese Stelle wird finanziert von der Stiftung Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Magdeburg.

Elisabeth Bohnet, M.A.
Volontariat Wissenschaft
+49 621 293 6286
elisabeth.bohnet@mannheim.de

Anne-Sophie Pieper, M.A.
Volontariat Wissenschaft
+49 621 293 6285
anne-sophie.pieper@mannheim.de

 

Lisa Valentina Riedel, M.A. mult.
Volontariat Wissenschaft
+49 621 293 6420
lisa-valentina.riedel@mannheim.de

 

Selini Andres, M.A.
Registrar
+49 621 293 6402
selini.andres@mannheim.de

 

Nina Körbe-Brahm, M.A.

Registrar
+49 621 293 6454

nina.koerbe-brahm@mannheim.de

Claudia Dausch, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin / IT
+49 621 293 6439
claudia.dausch@mannheim.de

Katrin Radermacher, Dipl.-Rest.
Restauratorin
+49 621 293 6444
katrin.radermacher@mannheim.de

Saskia Mench, M.A.
Volontariat Restaurierung
+49 621 293 6253
saskia.mench@mannheim.de

 

David Maras
Ausstellungstechnik / Depotverwaltung
+49 621 293 6408
david.maras@mannheim.de

 

Christian Patruno
Art Handling

christian.patruno@mannheim.de

 

Skafte Kuhn
Art Handling
+49 621 293 6421
skafte.kuhn@mannheim.de

 

Petra Neff
Buchbinderin
+49 621 293 6422
petra.neff@mannheim.de

 

Kunstvermittlung / Besucherservice

 

Dr. Dorothee Höfert
Leitung Kunstvermittlung
+49 621 293 6440
dorothee.hoefert@mannheim.de

 

Christiane Wichmann, M.A.
Kunstvermittlung
+49 621 293 6445
christiane.wichmann@mannheim.de

 

Denise Koch, Dipl.-Kulturw.
Volontariat
+49 621 293 6446
denise.koch@mannheim.de

Selin Hacikoglu
Freiwilliges Soziales Jahr
46fwd@mannheim.de

 

Diese Stelle wird finanziert von der Wüstenrot Stiftung, Ludwigsburg

 

 

 

Bereich II

Zentrale und Innere Dienste

Susanne Freising, Dipl.-Betriebsw.
Teamleitung Finanzbuchhaltung / Controlling
+49 621 293 6418
susanne.freising@mannheim.de

 

Michael Buttler, M.A.
Finanzen
+49 621 293 6414
michael.buttler@mannheim.de

 

Arzu Esen, B.A.
Finanzen
+49 621 293 6415
arzu.esen@mannheim.de

 

N.N.

Finanzen

 

 

 

 

Matthias Hummel, Dipl.-Volksw.
Verwaltung / Personal / Vergabe
+49 621 293 6297
matthias.hummel@mannheim.de

Theresa Krukies, M.A.
Fundraising / Development
+49 621 293 6283
theresa.krukies@mannheim.de

 

Michael Leschik
IT-Administrator
+49 621 293 6436
michael.leschik@mannheim.de

 

Uwe Buck, M.A.
Sicherheits- und Betriebsmanagement / Baukoordination
+49 621 293 6455
uwe.buck@mannheim.de

 

 

 

Michael Goldsche
Teamleitung Facility Management / Objektmanager
+49 621 293 6419
michael.goldsche@mannheim.de

 

Kevin Fröhlig
Facility Management / Haustechnik / Elektronik
+49 621 293 6288
kevin.fröhlig@mannheim.de

Reimund Haberstroh
Facility Management / Haustechnik /Schreinerwerkstatt
+49 621 293 6416
reimund.haberstroh@mannheim.de

Holger Vetter
Facility Management / Pforte
+49 621 293 6430
holger.vetter@mannheim.de

 

Liselotte Beisel
Reinigung / Sitzungsvorbereitung

liselotte.beisel@mannheim.de

 

 

Hatice Korkmaz
Besucherservice / Pforte
+49 621 293 6430
hatice.korkmaz@mannheim.de

 

Sabine Hilarius
Pforte
+49 621 293 6430
sabine.hilarius@mannheim.de

 

Michael Alles
Pforte
+49 621 293 6430
michael.alles@mannheim.de

 

Marketing/Kommunikation/Presse/Digitale Kommunikation/Programm & Veranstaltungsmanagement

 

Ewa Wojciechowska, M.A.

Leitung Marketing & Kommunikation

+49 621 293 6292
ewa.wojciechowska@mannheim.de

NN
Marketing / Kommunikation
+49 621 293 6451
kathrin.sieberling@mannheim.de

 

Florian Höft
Freiwilliges Soziales Jahr
46fwd3@mannheim.de

Miriam Pschorn, M.A.
Kommunikations-Design
+49 621 293 6410
luise.john@mannheim.de

Lena Berkler, M.A.
Digitale-Kommunikation
+49 621 293 6403
lena.berkler@mannheim.de

 

Marina Leuning, Dipl. Kffr.

Online Marketing

marina.leuning@mannheim.de

 

Heiko Daniels, M.A.
Projektleitung Digitale Strategie / Neue Medien
+49 621 293 6438
heiko.daniels@mannheim.de

 

 

 

Tanja Binder, M.A. mult.
Pressereferentin
+49 621 293 6433
tanja.binder@mannheim.de

 

Rosa Bergmann
Freiwilliges Soziales Jahr
+49 621 293 6281
46fwd2@mannheim.de

 

Dörte Dennemann, Dipl.-Kulturw.
Programmkuratorin / Veranstaltungsmanagement
+49 621 293 6432
doerte.dennemann@mannheim.de

 

 

 

Mit unserem Newsletter erfahren Sie regelmäßig alles über unsere Ausstellungen, Programme, Veranstaltungen und digitalen Angebote.

Innovative Förderung

Lassen Sie sich begeistern und tragen Sie bei zu unserem „Museum in Bewegung“.

Die ganze Sammlung digital

Gehen Sie auf Schatzsuche in unserer Onlinesammlung und entdecken Sie Meisterwerke aus allen Sammlungsbereichen.